Консультации / Неврология

Невралгия лицевого нерва

Здравствуйте! В последних числах декабря появилась боль в области надбровной дуги над левым глазом. Была периодически (день есть, день нет). Пошел к врачу, только когда стала нестерпимой, через 2 недели. Определила, что это невралгия лицевого нерва. Прописала препараты, прошел курс с уколами комплексов витамина б (каждый день один укол), а также приема внутрь 1 таблетки карбамазепина на ночь и прогревание мазью дип, и "звездочкой" области боли. Эффект был очень хороший, практически исчезла боль, к концу лечения лишь в ее области оставалось небольшое ощущение в виде "камня". После прохождения лечения сегодня уже 4 день и боль снова появилась и усиливается с с каждым днем. На работе выпил кетарол, практически не помогает. Понятно, что необходимо снова идти к врачу. Но хотел узнать, для снижения боли можно ли мне снова купить сейчас в аптеке карбамазепин и увеличить прием сразу до 2 таблеток? Или что можно сейчас сделать? Я за рулем езжу, сказали, что могут возникнуть проблемы с реакцией, но боль уже не могу терпеть, а служебные дела не позволяют сейчас все бросить и ехать в больницу!
Здравствуйте. Только, не лицевого, а тройничного. Необходимо возобновить приём Карбамазепина, лечение тригеминальной невралгии предполагает длительное лечение. Вам нужно начинать титрацию заново. Стартовая доза 200мг по ½ таблетки х 2 раза в день, в дальнейшем, возможно постепенное повышение дозы на 200мг в сутки до устранения боли. Чаще, достаточно 600-800мг в сутки, при необходимости — до 1200мг. В инструкции к препарату http://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_1214.htm - противопоказаний к управлению автомобилем нет. Указывается на необходимость осторожности. На практике, седативное действие максимально выражено в первые дни приёма лекарства, затем - проходит. Во время титрации - целесообразно отказаться от вождения, затем - ориентироваться на собственное состояние. Продолжать лечение без контроля врача при повторных личных осмотрах опасно для вашего здоровья.