Консультации / Хирургия

Гемангиома печени как быть и что делать

Здравствуйте! Ни когда не было ни каких проблем с печенью. Проходя узи брюшной полости, поставили диагноз, заключение гемангиома. Описание: печень с ровным контуром, косой вертикальный размер правой доли -137мм, толщина левой -55мм, однородной структуры, равномерной эхогенности. В 6м сегменте гиперэхогенное образование д=7мм с ровным контуром, аваскулярное. Сосудистый рисунок печени не изменен. Нижняя полая вена-12мм, селезеночная вена-8мм,воротная вена 10мм, брюшной отдел аорты осмотрен до уровня бифуркации-равномерно суживается сверху вниз,диаметром 19-17 мм, стенки не уплотнены,толщина ип=3. При цдк регистрируется магистральный кровоток со скоростью -55 см в сек.-Норма. Скажите пожалуйста, на сколько это серьезно? Что делать и как с этим жить? Планирую первую беременнность, не помешает ли мне этот диагноз? Заранее спасибо за ответ, совет и любую информацию .
Здравствуйте. Это совсем не опасно, ничего делать не надо, повторяйте УЗИ раз в год (или реже) для того, чтобы выявить, будет ли она расти и если да, то на сколько.