Консультации / Педиатрия

Долговременные запоры у ребенка

Здравствуйте, моей дочери 9 лет. Всю ее жизнь я борюсь с ее запорами. Она может не ходить более месяца, принимая при этом дюфолак и другие средства, которые нам прописывали педиатры. Кал при этом бывает очень твердым, каменным, что причиняет ей боль. Никакого аномального развития кишечника при этом нет. Я знаю, так как в младшем возрасте ей делали обследование в хирургическом отделении после кишечного кровотечения. Я даю утром ей пить сырую воду, даю даже пить вазелиновое масло, но неделями это не помогает. У ней при этом аллергия на пшеничную муку и яичный белок, атопический дерматит, кожа при этом чешется и шелушится. Скажите, пожалуйста, что нам делать?
Здравствуйте! Советую обратится к гастроэнтерологу, так как необходимо исключать целиакию, другие ферментопатии, нарушение работы желчного и поджелудочной, вялость моторики. Если ребенок аллергик то часто бывает аллергический колит, что тоже проявляется запорами. Так же необходимо придерживаться питания при запорах и достаточный питьевой режим. Здоровья вашему ребенку!