Консультации / Хирургия

Гипертрофический фимоз

Здравствуйте, сыну 4,5 года, диагноз гипертрофический фимоз. Хирург дал направление на обрезание. Подскажите пожалуйста, можно ли обойтись без обрезания? Если нет, то в каком возрасте лучше делать? Заранее спасибо!
Здравствуйте, гипетрофический фимоз является показанием для оперативного лечения после 5 лет (в данном случае возраст 4,5 года не является принципиальным).