Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Лямблии

Здравствуйте, Сергей Иванович. У меня такой вопрос: - у племянника, ему 2 года 10 месяцев, недавно обнаружили цисты лямблей. У них домашних животных нет, сырую воду он не пьет. У нас кот, на улицу ходит( не совсем домашний). Живем мы отдельно, ребенок у нас бывае редко. Мог ребенок заразится от кота, или от кого то из взрослых, и вообще как происходит заражение? Нам всем теперь проверяться ( кто был с ребенком в контакте)? Спасибо.
Здравствуйте Ольга! Ребенок мог заразиться от взрослого. Путь заражения фекально-оральный, а факторами передачи могут быть и грязные руки, и продукты питания зараженные цистами лямблий... Вам (взрослым) также необходимо обследоваться на наличие лямблий. Для этого необходимо исследовать кал на патогенные простейшие.