Консультации / Неврология

Ангиодистония

Здравствуйте. С 2010 г веду здоровый образ жизни. В сентябре 2014 года начались спонтанные головокружения, ухудшение восприятия окружающего мира, затруднения мыслительного процесса, общая астения. Ранее несколько раз обращался к неврологу с жалобами на периодические головные боли, появляющиеся бессистемно в период с 2010 года. Адекватного обследования не добился. Всякий раз назначался глицин и прогулки на воздухе. При обращении к неврологу по месту жительства было проведено кт, рэг, ээг, осмотр офтальмолога. Патологий не выявлено. Артериальное давление стабильно в норме. По жалобам был выставлен диагноз нмк, направление в неврологическое отделение стационара, проведен стандартный курс лечения (кавинтоны-пирацетамы) втечение 3х недель. При выписке упросил главврача выдать направление на мрт. Улучшение состояния продержалось целых 4 часа после выписки. Головокружение вернулось в тот же день. Затруднения мыслительного процесса не наблюдал до конца января 2015г. Мрт головного мозга и шейного отдела позвоночника проведено 26 ноября 2014г. Шейный отдел - гипоплазия левой позвоночной артерии. Головной мозг - выявлены единичные мелкие, наиболее вероятно, сосудистого генеза, очаги в белом веществе. По результатам - консультация у врача - невролога 41 больницы екатеринбурга. Отправлен на узи исследование кровотока головного мозга. Выявлена ангиодистония - затруднен отток крови от мозга (со слов врача). Рекомендовано - повторный курс сосудистых препаратов, соблюдение режима труда и отдыха, прием препаратов, показанных при всд (успокоительный сбор 2,3, боярышник, валериана). Повторно мрт головного мозга через 6 месяцев. Весь период с ноября2014 по январь 2015 наблюдал бессистемные головокружения. В январе 2015г. Почувствовал ухудшение симптомов, не смотря на соблюдение всех предписаний, вернулось затрудненность мышления, что самое для меня тяжелое проявление. По рекомендации врача-невролога сейчас принимаю лишь пантогам-актив, т.К. Велено делать перерывы между приемами сосудистых препаратов. В настоящее время наблюдаюсь у невролога по месту жительства. Врач, кроме общих рекомендаций о ведении здорового образа жизни, никакой информации не дает. Сказал, что с возрастом симптомы возможно будут прогрессировать. К кому еще обратиться за помощью я не знаю. Улучшения нет. Замечу, что в положении лежа чувствую себя отлично, симптомы уходят, затрудненность мышления тоже. Весь период заболевания спасаюсь только этим, что разумеется, негативно сказывается на производительности труда и качестве жизни. Головокружения наступают только в вертикальном положении или, реже, в положении сидя. Затруднение мыслительного процесса - вслед за головокружением, преимущественно при выполнении многоэтапных действий, при общении с окружающими. Астения - преимущественно в первой половине дня, ближе к ночи самочувствие чаще улучшается. Сон нормальный. Мой вопрос: если ничего не помогает, то какими действиями добиться стойкой ремиссии?
Почитайте у меня на сайте статьи про ВСД, нарушения адаптации - станет понятнее и легче. Найдите грамотного невролога, надо определиться с диагнозом, - его нет, для этого нужен грамотный осмотр доктором. Пока Вам с этим откровенно не везет, странно для Екатеринбурга, причем далеко не первый случай... Будет диагноз (вариантов очень много, гадать нет смысла) - будет более эффективное лечение. Удачи.