Консультации / Отоларингология

Гайморит после операции на носовой перегородки

Здравствуйте, дмитрий 28 лет. Была искривлена носовая перегородка, сложно дышать было, но терпел долго ... Пока в феврале 2014 года и в мае 2014 года не переболел гайморитом. В результате врач сказал о хроническом гайморите ... И чтобы избавиться от него нужна только операция.... Доктор сказал что после этого скорее всего гайморита не будет... Лето и осень прошли спокойно, в октябре сделал операцию и все прошло хорошо. Нос стал дышать лучше, состояние ротовой полости по утрам улучшилось и т.Д. Но вот в конце января опять заболел гайморитом. Что делать и будет ли он хроническим? Как правильно вылечить его раз и на всегда. ?
К сожалению, септопластика не гарантирует полное избавление от синуситов. Возможно, проблема заключается в состоянии естественного соустья верхнечелюстной пазухи (наличие там полипа, гипертрофии решётчатого пузыря и т.д.), что можно установить при эндоскопическом исследовании полости носа.
Консультация врача отоларинголога на тему «Гайморит после операции на носовой перегородки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 февраля 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.