Консультации / Травматология и ортопедия

Боль в голеностопном суставе

Здравствуйте! 30 Лет. 26 .11.14 Двухлодыжечный перелом со смещением. Ручная репозиция. Один месяц в гипсе, с 24.12-Го ортез 2 недели на 2-х костылях, 2 недели с 1 костылем - приступая на пятку , спустя почти 2 месяца 21.01.15 - По снимку видно - хорошо сросшийся перелом внутренней лодыжки, наружная лодыжка еще заростает - замедленная консолидация. Но врач разрешил разрабатывать ногу и ходить без опоры. Повторный прием через месяц. Нога разрабатывается неплохо. Хожу немного. Стараюсь выходить на улицу на 1 час - прохожу 2 км. Дома хожу почти нехромая и нога особо не беспокоит ...А вот как выйду на улицу - это ужас какой-то......Стреляет, ноет в месте сгиба (голеностопном суставе) ....В общем при ходьбе на улице эта боль дискомфортно-постоянная. Нога отекает и в лодыжках и в голеностопе. Хотелось бы поинтересоваться- таки боли - это норма на начальном этапе ходьбы или стоит беспокоиться? Может ногу не стоит нагружать так сильно или наоборот надо....? Посоветуйте пожалуйста!!!
Здравствуйте. С такой травмой как у вас - практически все норма. Болеть и отекать голеностопный сустав может долго, особенно учитывая факт замедленной консолидации перелома. Разрабатывать сустав и увеличивать нагрузку лучше постепенно, не надо форсировать. На улице все же лучше пользоваться ортезом еще какое-то время. Можно подключить физиолечение и ударно-волновую терапию, если такая возможность имеется.