Консультации / Хирургия

Яички не опустились

Здравствуйте! Уважаемый доктор подскажите пожалуйста моему сыну 5 лет, у него яички не до конца опущены в мошонку, т.Е. Я их вижу но под ними кожа еще отвисает пустая, когда я их трогаю они поднимаются вверх. Нормально ли это? И еще один вопрос, нормально ли то что в его возрасте головка не до конца открывается, точнее немного выходит и все. Когда он пытается открыть сильнее ее на головке появляется красноватая жидкость
Здравствуйте, без осмотра ребенка я могу сделать только предположения. Возможно, речь идет о ложном крипторхизме, когда высокий кремастерный рефлекс приводит к периодической ретенции яичек из мошонки в паховый канал. Считается, что головка полового члена у ребенка после 5 лет должна открываться. Но безусловно есть индивидуальные особенности. Главное не проводить насильного открытия - это приведет к формированию рубцового фимоза. Вам лучше проконсультировать ребенка у детского хирурга очно.