Консультации / Отоларингология

Давит на уши

Здравствуйте, доктор! На прошлой неделе, примерно 21 числа я простыл. Начало болеть горло сначала выше кадыка, потом дня через два боль переместилась ниже кадыка и там болело до 29 числа примерно. Всё это время температура не поднималась, была в норме. Сегодня уже горло не болит, температура нормальная, но дня три назад появилось какое-то давление на уши. Как будто их закладывает. Когда лежу давление на уши вроде пропадает, но если немного по ходить появляется снова. Голова не болит, общее состояние хорошее. Подскажите как лечить? Всё время пил аспирин-с, и пару раз парацетамол. К сожалению сейчас нет аптеки по близости. Под рукой только цитрамон, парацетамол, бальзам золотая звезда жидкий, перцовые пластыри и пара пакетов терафлю.
Симптоматика свидетельствует о нарушенной проходимости слуховых труб. Так бывает при евстахиите. Уместно использовать сосудосуживающие капли в нос (Називин) и лёгкие продувания слуховых труб (зажав ноздри и сомкнув губы).