Консультации / Офтальмология

Как правильно подобрать линзы

Здравствуйте! Я решил носить линзы, но возникла проблема. Для подбора линз я пришел в салон оптики, где у меня проверили зрении и подобрали линзы. Вдалеке я вижу в них достаточно хорошо, но при проверке зрения, я с трудом различал сточки с буквами. Там их было всего 3. 2-Ю и 3-ю я видел размыто, но не обратил на это внимание. После нескольких часов ношения линз, на улице я видел все четко, но потом я посмотрел на экран телефона и все стало расплываться. Было ощущение, что мне закапали глаза. Так я проходил целый день, а на следующий день я вообще не смог одеть линзы, они постоянно прилипали к пальцу. Через неделю я вновь пошел в этот салон, но уже к другому врачу. У меня снова проверили линзы и я врача предупредил, что я плохо вижу строчки в тех стеклах, которые они подставляли в оправу и они мне сказали, что не могут подобрать такие линзы, в которых я бы видел хорошо. И мне дали линзы, какой-то другой формы. В них я тоже видел не очень хорошо. Спустя несколько минут ношения вторых линз, я увидел, что один зрачок у меня очень сильно увеличен! Я сразу спросил у врача, что это такое, но мне врач ответил, что он не знает. И я так и ушел в этих линзах. И тут я заметил, что тот глаз, на котором зрачок очень большой видит с близкого расстояния все размыто. А тот глаз, на котором зрачок нормальный, видел и вдалеке и перед собой хорошо. Приехав домой, я сразу же снял линзы, но зрачок не уменьшился и я видел все размыто этим глазом. Я светил фонариком в глаз, но он не уменьшался. Так прошел весь вечер и утром зрачок вновь стал нормальным и реагировал на свет. Несколько дней назад, до 2 похода за линзами, я был в больнице у окулиста и проверил зрение ещё там. Этот окулист смог подобрать такие стекла, в которых я мог без проблем прочитать нижнюю строчку с буквами и у меня ничего не расплывалось и я мог прочитать то, что близко находилось ко мне. Что это такое было? Может, мне не правильно линзы дважды подобрали или мне нельзя ходить в линзах?
Здравствуйте! Мягкая контактная линза должна подбираться после полного диагностического обследования с расширением зрачка. Вероятнее всего, если у Вас близорукость и в линзе Вы плохо видите вблизи, то Вам дана гиперкоррекция близорукости. Обследование лучше проводить не в оптике, а в офтальмологической клинике. Расширение зрачка произошло чисто рефлекторно, последствий от этого никаких не будет.