Консультации / Андрология

Результаты СГ

Здравствуйте доктор! Прощу у вас помощи, если можете подскажите, пожалуйста, что нужно делать. Я сдала все анализы , у меня все в порядке, никаких инфекций у нас нет. Мне 25, мужу 27. Планируем уже 2-й год. Муж сдал спермограмму 1-ю в 04.07.14 ( В лаборатории цир).Результаты были такие: обьем 3мл(2-6), консистенция вязкий, разжижение 10мин (10-30), вязкость 0,1см (0.1-0.5), Рн 7,7 (7.2-8), Слизь умерено, кол. Сперматозоидов 1мл 62млн (>20), общее количество в эякуляте 186млн (>40), активно-подвижные(подвижность a)35%, малоподвижные с поступательным движением(b)16%, подвижность a+b 51%(50-100), другие виды(c)24%, неподвижные сперматозоиды 25%(0-50), жизнеспособность сперматозоидов 85%(75-100), агглютинация нет, агрегация ++(нет), лейкоциты 875 000(до 1млн), эритроциты нет, липоидные тельца много(много), морфологическое исследование: нормальные сперматозоиды 15%(>30), патологические формы 85%, патология головки 81%, патология шейки 1%, патология хвоста 3%, клетки сперматогенеза (на 100кл) 3(2-4), незрелые сперматозоиды 1(0-1), дегенеративные формы 1(0-1), заключение: тератозооспермия во 2-ой раз он сдал в 05.12.14 (В лаборатории генетики нарушений репродукции). Вот результаты: срок воздержания 3д. (2-7Дней) обьем 3,9мл (1,5мл) цвет бело-серый(бело-серый) запах специфический (специфический) вязкость 10мм (до 20мм) ph 7,9(>7,2 ) срок разжижения 30 мин (до60 мин) количество 4,75 млн (15млн и более ) общее количество в эякуляте 18,5 млн (39млн и более) живые сперматозоиды 80% (58% и более) мертвые 20% (<42%) прогрессивно подвижные 8% (32% и более) непрогрессивно 43% общая подвижность 51% (40% и более) неподвижные 49% (<60%) нарушенная подвижность -агрегация с клеточным дебрисом морфологически нормальные 2% (4% и более) патологоческие формы 98% (<96%) количество лейкоцитов в 1мл 0,5млн (менее 1млн) дополнительные включения - клеточный дебрис нпк лецитиновые зерна - клетки эпителия есть патологические формы 98% атипия жгутика-5 аморфные головки-3 круглые головки аморфные головки+атипия жгутика-20 капля на шейке+атипия жгутика макроголовки капля на шейке удлиненные головки капля на головке капля на шейке+нарушения в акросоме двухголовые гетероаксиальность 17 нарушения в акросоме-25 микроголовки нарушения в акросоме+атипия жгутика-30 заключение: олигоастенотератозооспермия. Агрегация сперматозоидов с клеточным дебрисом доктор, как понимаю результаты ухудшились, могут так резко за несколько месяцев поменяться не влучшую сторону? Как улучшить результаты? Буду очень благодарно за помощь
Я бы повторил исследование в третьей лаборатории, обратив внимание на подготовку к анализу. Думаю, была погрешность во втором образце.