Консультации / Гастроэнтерология

Запор

Здравствуйте. Моему ребенку 2 года 4 месяца. У него постоянные запоры. Началось это еще в раннем возрасте около 4-5 месяцев он с трудом выходил, часто делали клизмы. А сейчас он отказывается садиться на горшок, выдерживает ножками стучит, а потом когда садится с криками и с плачем тужится, сильно тужится и вот первое что выходит у него это твердый и толстый кал , а потом он дальше сидит и спокойно нормально какает. На счет питания, очень капризный ребенок, он не ест никакие каши, зато борщ любит и супы ест , фрукты ест, пюре из чернослива даю. Но вот все равно у него кал такой же, и выходит он через день а то и два. Наш врач прописала давать хилак форте в течение месяца, результата нет. Пожалуйста помогите, посоветуйте что делать. Нету больше сил видеть как он мучается и плачет. Что делать чтобы у него этот первый кал выходил мягко и безболезнено?
Здравствуйте! Похоже у ребенка нарушена моторика кишечника, в питании важно не давать много мучного и молочного. Из обследований лучше сделать копрологию и УЗИ ОБП для исключения сопутствующей патологии. Пока можно пробовать давать дюфалак или нормазе по 5-10 мл утром натощак. С результатами покажитесь гастроэнтерологу для подбора лечения. Здоровья вашему ребеночку!