Консультации / Отоларингология

Стапедопластика

Добрый день! У мамы отосклероз 2 степени на левом ухе. Врач рекомендовал сделать стапедопластику. Скажите, насколько эффективна эта операция, и какие, не дай бог, бывают осложнения. И еще. Эта операция раз и навсегда или со временем нужно будет менять протез?
Добрый день. Эффективность стапедопластики во многом зависит от так называемой формы отосклероза. При кондуктивной форме отосклероза (преимущественно нарушение звукопроведения) эффективность стапедопластики - 90-95%. При кохлеарной форме отосклероза (нарушение звуковосприятия) эффективность невелика. Оценить это и установить показания к операции у конкретного пациента должен оперирующий хирург на основании данных аудио- и тимпанометрии. Обычно операция на одном ухе выполняется однократно, но иногда возникает необходимость ревизии барабанной полости. Думать об осложнениях не советуем, поскольку не следует садиться в самолёт и думать, что он не полетит. Будьте здоровы!