Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Прививки Кокав

Здравствуйте! С 21.11.13 По 19.02.14 Проходила полный курс вакцинации кокав после укуса бродячей собаки. Вчера произошло ослюнение кисти бродячим щенком. У меня упала варежка, потянулась за ней, а он, наверно, подумал, что я ему хочу дать еду. И пару раз лизнул меня в руку. На вид самый обычный щенок, больным не выглядел.Видимых повреждений на коже у меня не было. Сразу же обработала руки антисептическим гелем, затем помыла с мылом. Сегодня в травмпункте мне не хотели делать прививки, тк сказали, что "во-первых, бешеные щенки так себя не ведут, во-вторых, у вас не было никаких повреждений кожи в месте, куда он вас лизнул,в-треьтих, у вас иммунитет от старых прививок еще действует". Но я все же настояла на прививке, тк не привыкла надеяться на авось. Врач прописал мне курс из трех прививок 0-3-7. "Для моего успокоения". Тк с момента завершения прошло курса прошло менее года. Хотела у вас спросить, как вы считаете, правильно ли я сделала, что настояла на прививках? И достаточно ли в моей ситуации сокращенного курса, ведь предыдущий курс завершен 19.02.14. Уже почти год прошел без 3 недель? В инструкции к вакцине написано, что есои прошел год, надо делать 6 прививок. Заранее спасибо!!! С уважением, мария
Здравствуйте! Вероятнее всего прививки были не нужны. С ув., Александров П.А.
Консультация врача инфекциониста на тему «Прививки Кокав» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 января 2015
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov