Отсутствие сексуального желания
анонимно, Женщина, 37 лет
Здравствуйте. Меня зовут елена. Мне 37 лет. Замужем я уже 18 лет. У меня совсем пропало сексуальное желание не только к мужу но и к остальным мужчинам. Только подумаю о сексе, прям отвращение какое-то. Эротические и порнофильмы тоже не помогают, смотреть противно. Сексуальное влечение к мужу пропало 9 лет назад. После свадьбы было всё хорошо, да и после рождения ребёнка (сыну 17 лет) тоже сексуальные отношения были в порядке. Затем муж начал выпивать, домой приходил каждый день подшафе, вот тут всё потихоньку и началось. Мужу очень нравился оральный секс, мне стало противно что он тыкает в рот свой пенис, он на это не обращал внимания, а сказать мне ему было неудобно, ему же нравилось, а я терпела. Затем и секс у нас начался какой-то односторонний. Он занимался со мной сексом, а я просто лежала и плакала. В конце концов моё терпение лопнуло и я ушла от него, мы развелись. Жили мы отдельно друг от друга около года. В это время у меня был другой мужчина. Но пожив год отдельно, мы сново сошлись, ведь сыну нужен был отец, да и муж пить бросил. После того как мы сошлись, секса у нас не было и нет совсем. О сексе я теперь думать не могу не только с мужем, но и вообще не могу представить возле себя ни одного мужчину. Три года назад у меня обнаружили рак молочной железы, удалили грудь, яичники, прошла курс химиотерапии. Как вы понимаете забеременеть я не боюсь, так как это не получиться. С мужем отношения хорошие, но только как с другом. Я то понимаю, что он мужчина и ему всего 39 лет, ему хочется секса, а мне даже дотронуться до его половых органов противно. Подскажите что мне делать? Как сохранить семью? Прошу вас о помощи.
Отвечает Прокопенко Юрий Петрович
сексолог
Здравствуйте, Елена. Судя по письму, у Вас депрессия, которую и надо вылечить в первую очередь. Посетите психотерапевта, пройдите недолгий курс лечения - и все нормализуется. Не откладывайте - само не проходит, правда? А уже после нормализации настроения, можно будет заниматься проблемой ваших отношений и сексуальными вопросами. Удачи!