Консультации / Неврология

Головная боль

Доброго времени суток, мучают частые головные боли, я просыпаюсь с ними и засыпаю с ними, голова болит в затылочной части,за ушами,ощущение что кто то давит на череп и он сейчас расколется как орех. Так же беспокоит онемение конечностей, чаще рук, т е во время сна руки держу прямо иначе они немеют и появляется своеобразная боль. Плохо засыпаю, целый день чувство сонливости и слабости. Ранее наблюдалась не раз в больнице им. И и мечникова ( последнее обследование 09.10.2013 - 22.10.2013), Поставлен диагноз: основной: серонегативная hla b27- ассоциированная спондилоартропия.Актовность 1 степени. Ренегенологическая стадия i. Фнс i. Сопутствующий : хроническая перстирующая вирусная инфекция ( герпес вирус i ,ii типа, цитомегаловирус, эпштейн- барр вирус). Остеохондроз шейного, поясничного отделов позвононочника с болевым корешковым синдромом и эпизодами цефалгий. Астено-вегетативный синдром. Полинейропотия конечностей. Катаральный ренит в фазе ремиссии. Было назначено лечение : парентенально: церебролизин 5,0 в/в капельно, цитофлавин 10,0 в/в капельно, мексидол 2.0 В/в капельно, актовегин 5,0 в/в капельно. В данный момент проживаю в маленьком городе, врачей тут нет, возможности поехать в другой город тоже нет. Прокапаться в данный момент я тоже не могу, возможно ли заменить препараты вводимые капельно таблетками,и какими?
Добрый день. Ваши головные боли по описанию похожи на головные боли напряжения. Полиневропатия требует верификации, возможно, врач невролог так трактует ваши невротические жалобы (онемение, астенизацию). Наличие артропатии не оспариваю - не специалист. Носительство вирусов герпеса, цитомегаловируса, вируса Эпштейн-Барра очень распространено, и, у большинства людей, не сопровождается какими-либо нарушениями. На основании приведённых данных не могу вам поставить диагноз: нужно оценить как вы говорите и двигаетесь, строите ответы на вопросы и проч., отдельные признаки сам не осознаю. Часто использую тестирование для оценки нарушений настроения (чаще этот http://www.multiculturalmentalhealth.ca/wp-content/uploads/2013/11/PHQ-9-Russian.pdf). Можете выслать заполненный вариант на почту (есть на моём сайте) - будет что обсудить. Капаться не нужно в любом случае. Таблетки напрямую всё равно не назначу, поскольку не смогу контроллировать их эффект у Вас. Могу только направить, без личного участия врача не обойтись.