Консультации / Андрология

Проблема с анализами

Не можем забеременеть в течении 2 лет, сдали анализ эякулята (спермаграмму). Данные анализа: подвижность: категория а - 1,8 %; категория в - 4,5 %; категория с - 93,7 %. Морфология - нормальные - 14%; с патологией головки - 29 %; с патологией шейки и средней части - 18%; с патологией хвоста - 38 %; цитоплазматические капли - 1 %; не зрелые половые клетки 9 штук на 100 сперматозоидов; круглые клетки 3 млн/мл. Лейкоциты - 0,75 млн/мл; эритроциты - отсутствуют. Заключение - патоспермия (патологический эякулят) алкоголь употребляю редко, не курю! Подскажите пожалуйста, что можно сделать, и какие меры предпринять?
Для начала, повторить анализ, обращая внимание на подготовку к анализу и "качество" образца. К снижению подвижности может приводить переохлаждение контейнера со спермой, использование любрикантов, презерватива. Если вновь будут аналогичные нарушения, потребуется осмотр специалиста-андролога.