Консультации / Андрология

Анализ спермограммы

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, возможно ли наступление естественной беременности при выраженной агглютинации сперматозоидов - 3+. Показатели жены все в норме, гсг делала, с трубами все в порядке. Большое спасибо!!! Результаты анализа: время воздержания 2 дня объем 3.0 Мл цвет мутно-белый вязкость 0.5 (Норма ≤2,0 см) рн 7.5 (Норма 7,0 - 8,0) срок разжижения 30 мин живые сперматозоиды 60% мертвые сперматозоиды 40% подвижность 49% (норма ≥40%) активно подвижные 22% (норма ≥25%) неподвижные 51% лейкоциты 1.0Х10^6 (норма ≤1х10^6) эритроциты не обнаружено лецитиновые зерна клетки эпителия не обнаружено слизь не обнаружено небольшое кол-во кол-во сперматозоидов в 1мл 108.0 Млн (норма ≥20 млн) малоподвижные морфологически нормальные 46% (норма ≥14%) патологические формы 54% (из них: аморфные- 24%, гетероаксиальные- 8%, аномалия жгутика- 12%, микроцеф.- 10%, ) Клетки сперматогенеза 3% (норма 1 - 4%) дополнительные включения макрофаги 0-1 в поле зрения агглютинация 3+
Сомневаюсь, что агглютинация при такой высокой концентрации и сносной подвижности, может препятствовать наступлению беременности. Мой опыт говорит об обратном. Копать нужно глубже и шире. Незначительные отклонения в сперме - не повод говорить о мужском факторе бесплодия. Если у жены на самом деле все в порядке, имеет смысл говорить о бесплодии неясного генеза, а это повод рассмотреть вариант ЭКО.