Консультации / Эндокринология

Как вылкчить мультифолликулярные яичники

Здравствуйте!Я не могу уже год забеременнить!Чуть больше года назад беременность была, но произошел выкидышь на раннем сроке(1-2нед). У меня проблемы с мужскими гормонами, они завышены, а именно тестестерон, пролактин, 17-он прогестерон! Уже больше года я пытаюсь поддерживать их в норме (тестестерон с помощью препарата андрокур 50 (5-10 дц)1р в день, пролактин (бромокриптин 1/4 табл.Каждый день), 17он прогестерон с помощью дексаметазона(1/2 табл каждый день).Искали причину, сдавала анализы на гормоны щитов.Железы и узи-всё в норме, сделала мрт почек и надпочечников-всё хорошо, делала мрт головы-заключение мр картина микроаденомы левого отдела аденогипофиза. Последние результаты сдачи анализов на 5дц: тестестерон 0,464 нг/мл пролактин 27,7 17-он прогестерон 70,30 два месяца подряд ходила на узи, мне отслеживали созревание яйцеклетки. В итоге яйцеклетка не созревает. Заключение узи:признаки хр 2-ст андексита, хр.Цервицит, мультифолликулярные яичники. На инфекции проверялась, ничего не обнаружили. Подскажите как быть, очень с мужем хотим ребёночка(( муж проверялся, спермограмма хорошая
Добрый день мультифолликулярные яичники - вариант нормы, каждая четвертая совершенно здоровая женщина имеет мультифолликулярные яичники. Ваш вопрос - вторичное бесплодие? Напишите референсные значения и день цикла для гормональных исследований, заключение МРТ, заключение УЗИ. Уточните Ваш рост и вес, наличие косметических проблем.
Мне 25 лет, рост 164, вес 51 кг.Да, у меня вторичное бесплодие. Результаты исследования на 5 день цикла: тестостерон 0,464 нг/мл (0,084-0,481 нн/мл),пролактин 27,7 нг/мл (6-29,9), 17-он прогестерон 70,30 нг/мл (фолликулярная фаза 0,10-0,80нг/мл). Заключение мрт по обследованию гипофиза: мр картина микроаденомы левого отдела аденогипофиза. Узи малового таза на 8 дмц: тело матки определяется, в обычном положении, границы четкие, контуры ровные, форма седловидная. Размеры обычные длина 39мм, передне-задний26мм, ширина 36 мм. М-эхо толщина 5мм, границы четкие, контуры ровные. Левый яичник размеры обычные длина 40мм, толщина 26мм, ширина 23 мм, v фол до 5мм.Структура изменена, мн-во анэхогенных включений, гиперэхогенные включеня по контуру. Правый яичник размеры увеличены длина 40мм, толщина 28 мм, объём фоо до 5 мм, тоже структура изменена как и в левом. На 15 дмц на узи сказали что фоликулы без динамики. И так два месяца подряд. Заключение узи: признаки хр 2-ст андексита, хр.Цервит, мультиффолликулярные яичники. Ещё делала обследование проходимости труд, заключение: признаки анатомической проходимости правой маточной трубы.
Косметических проблем нет
Речь идет о нарушении овуляции. Обследование неполное, аденома (если она есть) к нарушению цикла отношения не имеет.