Консультации / Неврология

Сужение ПА и проблемы со зрением

Здравствуйте! С июля 2014г. В левом глазу периодически стало ухудшаться зрение. Выражено в снижении яркости, контраста и очень сильно резкости. Снижение по всему полю без выпадения частей и появления посторонних мушек и пр. Как правило появляется после физ. Нагрузок, горячего душа и горячей пищи. Ухудшение не постоянное, бывает, что зрение восстанавливается, но не полностью. Степень ухудшения такова, что в 50-100 метрах виден только силуэт авто без подробностей, номерной знак не могу прочитать на расстоянии в 15-20 метрах. Блекнут цвета. Малоконтрастные объекты вообще не видны на фоне друг друга. К вечеру зрение часто улучшается, возможно сказывается уменьшение физ. Активности. В положении лежа на спине зрение в левом глазу практически всегда улучшается. Пусть и не полностью, но эффект есть всегда. При первичном обследовании офтальмолог с глазом проблем не нашел. Невролог направил на мрт, уздг и пр. Результаты обследований: мрт мозга - изменений очагового характера не выявлено. Компенсаторное расширение субарахноидального пространства (зчя) вариант развития. Кисты левой верхнечелюстной пазухи 0,6х0,8х1 и 1х1,5х2,7см. Мрт сосуды головного мозга - вариант развития виллизиева круга в виде снидения кровотока и сужения просвета по обеим задним соединительным артериям; гипоплазии левой позвоночной артерии; асимметрии глазничных артерий d>s. Мрт шейный отдел - картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника; дорзальной протрузии с6\7 диска.Ассиметрия диаметров v2 сегментов позвоночных артерий на уровне визуализации d>s, с признаками сужения слева. Правая - 0,4см, левая 0.1-0.15См. Участков с патологическим кровотоком не выявлено. Уздг сосудов - общие сонные - норма, внутренние сонные - норма, наружные сонные - норма, позвоночные: правая - 5, левая 2.2 С направлением уемеренно петлеобр. Изв. Экстравертебр. Отд.. Вариант входа в 5 шейный позвонок. Яремные правая 1,6, левая 1,1. Институт гельмгольца - в сущности по глазу проблем не нашли. Заключение: височная половина дзн деколорирована (os>od), границы четкие. Соотношение артерий и вен: на os 1:1, на od 2:3, вены на os уже чем на od. Очагов полимелизации не обнаружено. Диагноз - ангиоспазм нисходящего (сосудистого) генеза. Рекомендовали консультацию невропатолога, мильгамму, актовегин, semax, пикамилон. Еще в гельмгольца обнаружилось, что сильно снижены показатели на исследовании звп и электрической чувствительности и лабильности. Это единственное, что не в норме. Почти все пропил, эффекта по-существу нет. Консультировался после у невропатолога, был назначен тренал, кавитон. Прокололи и прокапали, эффекта нет. Все те же проблемы с левым глазом. Обмороков нет, голова без чая-кофе побаливает, но других приступов головной боли нет. Признаков рс нет, сахар в норме. Травм глаза не был, зрение всегда было 100%. Сюда написал, потому что невропатолог предполагает, что это что-то сосудистое. Но, что делать дальше я не знаю. Да, еще, в периоды ухудшения зрения всегда чувствуется тупая боль где-то в глазном яблоке или за ним, и появляется что-то тянущее вокруг глаза в районе виска и переносицы, когда зрение восстанавливается боль проходит. Сосудистый рисунок на левом глазном яблоке пропадал совсем, в последнее время начали появляться маленькие сосудики. Второй глаз без проблем и изменений. Может что-то подскажете? Может нужны какие-то доп. Обследования или другой уровень обследований. Куда можно еще обратится с проблемой?
Возможно, это ретинальная мигрень - для неё характерны приступы слепоты на один и оба глаза, чаще продолжительностью менее часа, после слепоты/снижения зрения развивается головная боль. В отдельных случаях, приступы могут сопровождаться необратимыми осложнениями (ишемическое повреждение сетчатки). Если диагноз подтвердит невролог при вашем личном осмотре - это состояние лечится антидепрессантами, антигипертензивными или противоэпилептическими препаратами.