Консультации / Педиатрия

Паразиты

Ребенку 5 лет. В последнее время жаловался на боли в животе. Сон беспокойный, стонет и скрежещет зубами. Врач по симптомам назначила немозол 1 таблетку и через неделю еще 1 таблетку. После принятия немозола начались сильные головные боли (сутки длились), потом поднялась температура до 38,6. Кал был через сутки после принятия лекарства. Специально порылась, но ничего не нашла. До сих пор (прошло 2 суток) сохраняется температура. Нормально ли это и должны ли быть глисты в кале?
Здравствуйте! Для того, чтобы назначить лечение, необходимо, для начала поставить диагноз. Если ваш врач подозревает паразитоз, необходимо сдать анализы на яйца глист, энтеробиоз, анализ крови, сделать УЗИ. Иногда причиной болей в животе, температуры, служат вовсе не паразиты. Похоже, что ребенок перенес ОРВИ, из-за этого и температура. По этому поводу тоже следовало бы обратиться к врачу. Врач сможет отличить течение ОРВИ от реакции на препарат. Возможно, что паразитов-то и не было.
Консультация врача педиатра на тему «Паразиты» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 января 2015
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.