Консультации / Гинекология

Результаты узи

Сегодня (на 16 день цикла) делала узи. На протяжении всей процедуры узист говорила, что все нормально. А потом написала в заключении: уз. Признаки хронического эндометрита. "Контуры матки ровные, четкие. Форма обычная. Стенки тела матки не однородной структуры, с фиброзным компонентом. М-эхо 10мм, средней эхогенности, однородной структуры. Контуры четкие, ровны. По базальному слою лоцируются мелкие гиперэхогенные включения. Свободная жидкость в малом тазу определяется объем 7 см/куб." У меня болей никаких нет. Цикл всегда постоянный (26-28 дней). Овуляция на 14 день. Никаких выделений не наблюдается. Полтора года назад лечила шейку матки от простой лейкоплакии. В июне 2014 проходила узи эндометрита не было. Есть ли действительные признаки хр. Эндометрита? Возможна ли в данной ситуации беременность?
Окончательный диагноз хронического эндометрита - это морфологическая верификация процесса. При сомнительных ультразвуковых признаках хронического эндометрита следует рассмотреть возможность проведения аспирационной биопсии эндометрия с последующим морфологическим исследованием биоптата. Следует иметь виду, что хронический эндометрит – патологический процесс слизистой оболочки матки (эндометрия) воспалительного генеза, который проявляется преимущественно репродуктивными нарушениями: бесплодие, выкидыши на ранних сроках, неудачные попытки ЭКО и переноса эмбриона, нарушение менструального цикла. Тактика терапии при хроническом эндометрите должна быть поэтапной. Первый этап лечения хронического эндометрита – проведение противовоспалительной, противовирусной терапии, второй – лечение, направленное на восстановление морфо-функционального потенциала слизистой оболочки матки.