Консультации / Стоматология

Челюсть хрустит и напряжена

Здравствуйте! Мне 22 года, девушка. Лет 5 назад я участвовала в каком-то исследовании. Мне прикрепили жгутики к голове и видели на экране мое, как бы, самочувствие что ли, мои реакции. Тогда перед исследованием девушка попросила меня расслабить нижнюю часть челюсти. Я удивилась и попыталась расслабиться. Она повторила просьбу. А потом на протяжении получаса постоянно повторяла и повторяла это. Тогда я поняла, что что-то не так, но подумала, что я может просто волновалась. Позже я заметила, что челюсть у меня хрустит с правой стороны..И такое ощущение, что кости друг на друга находят и создают такой звук. И еще, я начала замечать действительно какое-то напряжение в челюсти! Стала расспрашивать близких какие у них ощущения, просила расслабить полностью челюсть. И у меня ощущение, что что-то не так со мной. Когда люди расслабляют челюсть, то их рот закрыт, а мой открывается. И еще, когда я сплю, то из-за напряжения там я специально подкладываю руку или подушку под нижнюю челюсть, чтоб я могла ее расслабить и заснуть! Что это? Должна ли я всегда чувствовать это странное напряжение или мне нужно что-то вправить? К какому врачу идти? Травм у меня не было никогда. Заранее спасибо за совет!
Здравствуйте. У вас дисфункция ВНЧС. Необходимо обратиться к челюстно-лицевому хирургу.