Консультации / Андрология

Результаты спермограммы

Здравствуйте, уважаемый доктор! Мы с женой в браке 8 лет, не предохранялись, у обоих первый брак, детей нет. Мне 37 лет, жене 33. Результат спермограммы: объем – 3,0 мл; цвет – сер/бел; запах специф.; Рн – 7,5; время разжижения – 20 мин; вязкость – 0,1 см; мутность – мутный; кол-во в 1 мл эякулята – 83 млн.; Во всем эякуляте – 249 млн. Подвижность: нормокинезис – 9 %; гипокинезис – 20 %; акинезис – 71 %; дискинезис – abs. Кол-во живых сперматозоидов – 46%; мертвых – 54%. Дегенеративные формы: общее кол-во – 32%; патология головки – 16%; патология тела – 7%; патология гол.-Тело – 4%; патология хвоста – 3%; смешанная патология – 2,5%. Незрелые формы – 1,5%; клетки сперматогенеза – 2,5%. Лейкоциты – 10-15; эритроциты – 1-2; эпителий – 3-4; лецитиновые зерна – умеренн. Сниж.; Спермоагглютинация ++; кристаллы бетхера – abs; микрофлора – палочки +, кокки +. Дата анализа: 21.01.2015. Возможна ли беременность при таких показателях? Что означают термины нормокинезис, гипокинезис, акинезис, дискинезис?
Повторите анализ. У Вас некоторое снижение доли прогрессивно подвижных сперматозоидов, с большой вероятностью второй тест будет лучше, если нет, обратитесь на консультацию к андрологу.