Консультации / Педиатрия

Нужно ли удалять гемангиому?

Сразу после рождения у дочери появилась в области родничка гемангиома размерами 6 х 8 мм. Врачи сказали, обязательно нужно удалять после того, как закроется родничок. Сейчас нам уже почти год, гемангиома не увеличивается. Очнень много мнений о том, что до 3-х лет она может сама исчезнуть. Нужнали нам эта операция? На сколько она опасна для ребенка?
Гемангиомы нужно удалять если она угрожает здоровью ребенка (кровотечение, воспаление, быстрый рос). Обычно, у большинства детей, гемангиома самостоятельно уменьшается в размерах и бледнеет.