Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Профилактика сифилиса

Добрый день! Уважаемые специалисты, хочется задать парочку вопросов, касающихся профилактики и предупреждения сифилиса. Недавно с товарищем прогуливались по свежему воздуху. Решили взять немного водки и апельсинового сока (был повод). Водку пили каждый со своего стаканчика, сок с одной пачки, поочереди. Для более точной картины опишу: сока 0.5Л на двоих, водки - 0.3Л. И как-то за разговором на следующий день он проговорился, что ходит проверяется в квд и вроде бы ему поставили диагноз - сифилис. И тут у меня паника. Так что на повестке дня вопрос к специалистам: 1. Как вы оцениваете вероятность заражения в рассматриваемом случае? Что скажете? Что посоветуете? Какие мысли по этому поводу? О чем говорит практика? 2. Этот случай был пару дней назад, хотелось бы без оглядки на шансы заражения (хоть большие, хоть маленькие) провести небольшое обследование для себя. Когда стоит сдавать анализы? Какие посоветуете сдать? Идти ли в какую-либо частную клинику или в городской квд? 3. В целом интересно узнать ваше мнение по этой ситуации, может быть какие-нибудь советы... Был бы признателен вниманию к моей проблеме.
Здравствуйте! Риск заражения сомнителен. Сдайте ИФА на сифилис через 14 дней после контакта. С ув., Александров П.А.