Консультации / Отоларингология

Кисты верхнечелюстных пазух

Здравствуйте! Обратилась к лору с хроническим насморком, отправил на кт. Заключение: кисты обеих верхнечелюстных пазух (справа 12х11 мм, слева 22х27х24 мм), носовая перегородка искривлена влево. Хирург сказал убирать слева кисту и исправлять перегородку. Обязательно ли исправлять перегородку и правда ли, что после удаления кисты возможен рецидив, если не трогать перегородку?
Добрый день. Есть большая вероятность того, что кисты возникли именно из-за кривой перегородки (нарушения носового дыхания), поэтому лучше всего согласиться с предложением лечащего врача. Будьте здоровы.