Консультации / Стоматология

Лечение кариеса и каналов зубов лазером

Добрый день. Буквально вчера на просторах интернета обнаружил, что сейчас в клиниках лечат зубы и каналы зубов лазером, пишут, что данная процедура абсолютно безболезненная. Из далекого детства у меня паническая боязнь стоматологов. Последний раз в кабинете стоматолога я был лет 10 назад. Сейчас есть больной зуб, в нем уже достаточно давно "дырка", периодически зуб болит, но решится пойти к стоматологу никак не могу, в силу панического страха, в особенности звука бормашины и запахов при лечении. А вот информация о лечении лазером меня воодушевила. Хотел бы узнать, можно ли действительно вылечить зуб с помощью лазера, не только поверхностный кариес, а наверное уже глубокий, так как "дырка" в зубе уже достаточно давно, возможно и до пульпы уже дошел кариес и нужно будет чистить каналы. Отзовитесь, стоматологи добрые )
Добрый день! Лечение зубов с использованием лазера возможно. Сам лазерный аппарат достаточно дорогой, поэтому лечение тоже не дешево. Кроме того, несколько увеличено по времени, так как препарирование лазером более длительное, чем обычной бормашиной. Но, преимущества, действительно, отсутствие звука бормашины, запаха и боли. Если необходимо лечение каналов, то анестезия, в любом случае, потребуется.