Консультации / Педиатрия

Вакцинопрофилактика

Здравствуйте!!! Подскажите, пожалуйста, как нам лучше поступить! Моему сыну сейчас 2 года и 7 месяцев. Первую прививку акдс и полиомиелит(тетраксим) мы поставили в 2 года и 3 месяца в сентябре 2014 года (до этого были медотводы, в полгода переболел пиэлонефритом(сейчас все хорошо), в год нам поставили цитомегаловирус, и инфекционист нам давал медотвод до 2 лет; после мы болели вирусными и летали за рубеж, поэтому и получилось впервые привиться лишь к такому возрасту). Прививку ребенок перенес хорошо, никаких местных и общих реакций не было. Когда пришло время ставить вторую акдс и полиомиелит, мы заболели вирусной и отложили вакцинацию. Как только мы стали готовы, оказалось, что импортных вакцин акдс вообще нет в нашем городе(ижевск, ур). Получается, что перерыв между первой и второй прививкой у нас составляет уже 4 месяца. Откровенно говоря, ставить вакцины российского происхождения я побаиваюсь, но и переживаю, можно ли еще ждать появления импортных вакцин, или мы тогда "потеряем пользу" первой? Как будет правильнее поступить: откладывать вакцинацию до появления в наличии импортной вакцины или ставить отечественную акдс и полиомиелит? Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Да, действительно, некоторое время в этом году наблюдались некоторые затруднения с поставками зарубежных вакцин, но это было давно, сейчас таких проблем нет. Сейчас есть все вакцины, которые необходимы по календарю. Если Вы провакцинируете ребенка сейчас, будет все хорошо, поскольку 4 мес допустимо между первой и второй вакцинацией против дифтерии, столбняка, коклюша и полиомиелита.