Консультации / Гинекология

Лечение хламидиоза

По результатам соскоба из цервикального канала у меня был обнаружен хламидиоз, на другие инфекции результат отрицательный, мазок на флору в норме, по узи тоже все в порядке, других анализов не сдавала. Врач назначила следующее лечение: с 1 дня менструации юнидокс солютаб по 100мг 2 раза в день - 14 дней азитрал по 500мг 2 раза в день - 1, 7, 14 дни приема флюкостат по 150мг 1 раз в день - 5, 10, 15 дни приема эссенциале форте по 2 таблетки 3 раза в день - 14 дней после менструации свечи тержинан на ночь - 10 дней свечи кипферон ректально 2 раза в день - 10 дней с 15 дня лечения инъекции иммуномакс по 200ме - 15, 16, 17 дни, 4 дня перерыв, 22, 23, 24 дни линекс по 2 таблетки 3 раза в день - 3 недели хилак форте по 60 капель 3 раза в день - 3 недели вагилак по 1 капсуле в день - 3 недели врач сказала, что из всего этого необязательно пить только эссенциале форте и хилак форте. Столько лекарств я вообще никогда не принимала, поэтому полезла в интернет читать характеристики и отзывы на каждое. И меня очень напугали некоторые отзывы на иммуномакс. Вроде как он не до конца проверен и может навредить иммунной системе организма. Так у меня возник вопрос. Действительно ли мне необходимо делать эти инъекции или это нужно только для восстановления иммунитета после приема антибиотиков? И вообще насколько грамотно назначено лечение? У этого врача я обследуюсь впервые, раньше жила в другом городе. Также она сказала, что это лечение актуально и для моего партнера (за исключением тержинана и вагилака). Так ли это? Нужно ли ему принимать флюкостат? Какой именно анализ нужно сдать моему партнеру чтобы выявить хламидиоз и нужно ли сдавать какие-либо дополнительные анализы?
Согласно рекомендации ВОЗ препаратом выбора для терапии урогенитального хламидиоза является азитромицин — однократный прием (существуют и другие схемы применения), или 7-дневный курс доксициклина. Альтернативаня схема - применение макролидов или фторхинолонов. Кроме антибактериальной терапии, целесообразно применение противогрибковых препаратов. Вопрос о применении иммуномодуляторов имеет дискуссионные аспекты. Обследованию и в случае выявления лечению подлежат все партнёры, находившиеся в половом контакте с больным хламидиозом. Выбор конкретной тактики терапии и определение схемы лечения зависит от множества клинических факторов, рекомендую сомнительные для вас аспекты диагностики и терапии обсудить с вашим лечащим врачом.