Консультации / Хирургия

Восстановление сгибательной способности пальца после перелома со смещением и последующей операции остиосинтез

Добрый день, роман анатольевич, меня зовут александр. Перед новым годом я получил закрытый винтообразный перелом основной фаланги 4 пальца левой кисти со смещением отломков. Через 4 дня мне сделали операцию: открытый остеосинтез основной фаланги 4 пальца левой кисти винтами. По результатам рентгеновского снимка после операции положение фрагментов и фиксаторов правильное. Через неделю я досрочно выписался из больницы, так как мне было необходимо уезжать учиться за границу. После самостоятельного снятия швов через 2 недели после операции на пальце наблюдается небольшой отек и практически отсутствует сгибательная способность. По этой причине прошу у вас консультации, как лучше восстанавливать палец и снять отек? Какие процедуры использовать и какими мазями можно пользоваться? Можно ли его мыть в теплой воде и делать массаж? С уважением, александр
Добрый день! Александр, какие либо мероприятия по "разработке" возможны только при условии полной консолидации. А оно наступает через 4-6 недель. Это первый момент. Ну и второй момент... Согнуть палец вы сможете ТОЛЬКО после удаления пластины остеосинтеза. Что бы было более понятно, вот вам картинка http://www.oleg-semenkin.ru/img/pik/palcy-8.jpg