Консультации / Психология и психиатрия

Что со мной

Здравствуйте! Мне 22 года, работаю. В феврале прошлого (2014) года, на фоне сильного стресса, случилась паническая атака. Тогда я читал книжку рериха про его путешествия в гималаи, и там говорилось про людей, которые могут психологически воздействовать на окружающих, внушая им свои мысли. Я отнесся к этому крайне скептически, но где-то через неделю мы с друзьями рассказывали страшилки, и я залез на сайт интернет энциклопедии ужасов - мракопедии. В комментарии к одной из статей было написано: "мы не можем утверждать, что данный материал не несет никакого психологического воздействия" и, как только я это прочел, у меня резко сдавило голову, началась паника от идеи, что кто-то мог мне что-то внушить. Весь день я боролся с паникой и дереализацией. Вечером, уже дома, прочел про панические атаки и немного успокоился. Около 2 месяцев сохранялось странное ощущение дереализации, как будто мое тело мне мало. Плюс ко всему, я расстался с девушкой. К апрелю месяцу состояние нормализовалось, у меня появилась новая девушка, хорошая и интересная работа, я был абсолютно счастлив. В конце августа мы очень сильно поссорились и чуть не расстались. Тогда же я впервые в своей жизни увидел смерть: пожилому мужчине стало плохо на улице, я старался ему помочь, но скорая ехала долго, и он умер прямо передо мной, лежа с открытыми глазами. Вечером 13 сентября,я хорошо запомнил это день, мы сидели у нее дома и говорили о космосе. Я вспомнил, как в детстве мне хотелось стать космонавтом, и вдруг, представив себе бесконечную темноту, я вновь почувствовал жуткий страх. По голове прошел холодный озноб,а в мыслях мелькнуло : " как, опять? Но ведь прошло полгода! Наверное, это что-то серьезное. Ну точно, я шизофреник". В ужасе я побежал к себе домой, паника успокоилась, и я уснул. Около недели я не выходил из дома, даже почти не вставал с кровати, но потом мне это надоело, и я решил выбраться из этого кошмара. Вновь встретился с девушкой, мы сходили в кино, я рассказал ей про страх, она меня поняла, поддержала, сказала, что все будет хорошо, и я совсем успокоился - один из моих страхов - потерять ее из-за своей болезни не оправдался. Мы долго гуляли, а потом поехали к ней домой. Я боялся возвращаться туда, где случилась вторая паническая атака, но сжал зубы и пошел. Пока мы говорили, смеялись и шутили, в моей голове промелькнула дурацкая мысль, а вдруг я все таки ошибся, и это не панические атаки, а что-то серьезное? А вдруг я сейчас возьму нож и ударю ее в живот. Уже через секунду я почувствовал озноб, страх, желание бежать как можно дальше, лишь бы не причинить ей вреда. Я быстро собрался, попрощался и уехал домой. Затем последовали 2 месяца кошмара, мне постоянно казалось, что я могу кого-то ударить ножом в живот, или просто ударить, было страшно и дома, и в метро, и на улице, началась дереализация и легкая деперсоналоизация. Я продолжал стараться жить нормальной жизнью и, постепенно, к декабрю, все пришло в норму. У меня появилась работа, улучшилось внутреннее состояние. Навязчивые мысли оставались, но я почти на них не реагировал. Неделю назад у нас в отношениях снова случился разлад, и буквально вчера вновь вернулись паника и страх. Головой я понимаю, что происходит, но порой захлестывает паника и мысли : " сейчас я кого-нибудь убью", "я, наверное, болен шизофренией, а значит у меня не будет семьи и детей, я окажусь никому не нужен","а вдруг я совершу самоубийство?" "Вдруг моя система ценностей изменится, и я больше не буду хорошим?" "Вдруг я и правда хочу или захочу убивать?" Подскажите, пожалуйста, это окр? Или что-то более серьезное? Есть ли у меня шанс вернуться в нормальное состояние?
Это даже не ОКР, не то что "что-то более серьезное". Это фобический невроз. Классическая лиссофобия. Началось все, конечно, с панической атаки, т.е. присутствует также паническое расстройство - F41.0 по МКБ-10, но все это один тревожный невроз. При грамотном лечении 100% шансы "вернуться в нормальное состояние".