Консультации / Неврология

Проблема со сном

Здравствуйте! Моему ребенку 1 год и 2 мес. Родилась в 39,5 недель путем экс. Наблюдаемся у невропатолога (ппцнс). Делали узи головного мозга. По результатам первого - вчг, по результатам последующих все в норме. Вообще в принципе здоровье в норме, только пищевая аллергия и щитовидка под вопросом (у меня зоб, беременная принимала л-тироксин, она родилась с гипоплазией (?? Поправьте если неверно написала... Уменьшен размер) щитовидной железы. Далее по результатам узи щитовидка "выросла" до нужных размеров. Извините, если лишняя информация, просто не знаю, что может быть важно... Дома нормальный спокойный ребенок. Не шилопоп. Развивается по возрасту. Кушает хорошо. Очень редко скандалит (раньше чаще, но, я думаю, не больше других). Чужих людей боится, плачет, закатывает скандал (даже в магазине или если не видит, а слышит чужого). Врачи из за этого толком и посмотреть не могут. Больше ничего "нервного" я за ней не замечаю. Но: примерно месяц-два мы спим нормально (например, сейчас, в год и два мес, встаем в 8 ч утра. С 12 ч до 14 ч дневной сон, в 20-21 ч отбой). А потом враз все меняется (в один день!!) И ребенок спит с 6 ч утра до 15 ч, "дневной" сон сдвигается на 19-21 ч . Я пытаюсь вернуть нормальный распорядок, но опытным путем выяснила, что получается, только если в течение 1-2 недель сдвигать этот график сна по 1-2 часа (ложиться в 8 утра, потом в 10... И так до 20 ). Невропатологу о проблеме говорила, она прописывала различные препараты (глицин, диакарб, мексиприм, пантогам..) Да всего не упомнишь. И проходили курс лечения в стационаре... Но хоть пьем лекарства, хоть не пьем, ситуация не меняется. Первый раз такое произошло в 1,5 месяца. И далее через каждые 1,5-2 месяца. Мама говорит, может это она на луну реагирует... Но тогда бы раз в 28 дней бы меняла день и ночь... Я уже измучилась с таким графиком. Сил никаких нет. Ну бывают люди совы, жаворонки... Но чтоб человек был месяц совой, а месяц жаворонком.... Подскажите, есть ли решение этой проблемы? Или, может, перерастет? Ну хотя к этому возрасту уже должна спать ночью. Заранее спасибо за ответ и извините, если непонятно написала!
Обычно для это используются режимные мероприятия, см. http://nervos.ru/narusheniya-sna-detey-2/