Консультации / Травматология и ортопедия

Боль в копчике

Здравствуйте! В декабре 2011 года упала на лед, была травма копчика, в травмпункте сделали рентген, врачи не смогли определить перелом это или что-то другое, сказали, что лечение всегда одинаковое - не сидеть или сидеть на круге, обезболивающие препараты. Пролечились, но боли до конца не ушли, ортопед сказал, что это нормально и болеть может. На данный момент беспокоят ноющие боли при долгом сидении, иногда очень сильная пронизыващая боль при ходьбе, спортом заниматься почти не возможно - сразу болеть начинает. Сделали МРТ пояснично-крестцового отдела + копчик. Результаты: МР - признаки минимальных дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, левосторонний сколиоз, застарелое повреждение копчика (деформация в сегменте Co1-Co2, Co2-Co3, копчик отклонен кпереди на уровне Co2-Co3 под углом до 100 градусов). Посоветуйте, пожалуйста, что делать с копчиком? Вправлять?
Здравствуйте. Хорошо помогают паравертеральные блокады в сочетании с курсом физиотерапии и противовоспалительных препаратов. Вправить копчик не получится т.к. травма застарелая. Крайний вариант - операция - удаление копчика, но это при неэффективности всех остальных видов лечения и выраженных болях.