Консультации / Психология и психиатрия

Боязнь ощущения бессмысленности всего вокруг

Здравствуйте! Мне 20 лет, и у меня такая проблема: неделю назад у меня была сильнейшая паническая атака, мне казалось, что я схожу с ума, она длилась около 40 минут, симптомы всё это время не проходили (сильно билось сердце, сильная слабость, дрожь, в голове как будто кипяток). При панической атаке, скорее даже с ней одновременно, возникло ужасное ощущение бессмысленности во всём, потерянности, ощущение, что я в клетке, в углу, что даже встать и пойти куда-то - бессмысленно. (Подскажите, это нормально при таком состоянии? Может быть, эти ощущения - всего лишь признак панической атаки?). Адская паника прошла, но этот страх, что я чувствовала это ощущение ужасающей бессмысленности до сих пор давит на меня! У меня появился страх, что я в будущем при таком состоянии что-то с собой могу сделать из-за того, что не смогу этого выдержать. Иногда мне кажется, что эта бессмысленность полностью поглотит меня и мне не составит труда спокойно что-то сделать с собой. Я боюсь! Ведь я хочу жить! Теперь каждый день мне кажется, что это чувство бессмысленности всего вокруг теперь преследует меня (как только я начинаю ощущать это снова - начинается паника), из-за этого я волнуюсь, постоянно нахожусь в предпаническом состоянии. Когда хочу что-то делать, опять надвигается это ощущение бессмысленности (как будто моё подсознание напоминает мне, что всё бессмысленно и даже то, что я хочу делать), как назло я начинаю думать об этом и опять - страх. Мне так хочется, чтобы я забыла это ощущение.Появились еще и такие симптомы: полное отсутствие аппетита, кошмарные сны, ворочаюсь в постели, апатия, абсолютно нет желания плакать. До этого состояния я была очень веселой, открытой девушкой. Мне нравилось всё, что я делаю. Я любила мир, восторгалась всем вокруг, мне казалось, что и жизни мало, чтобы всё успеть, узнать, увидеть. Я так радовалась, что мне всего лишь 20 лет! А сейчас как будто всё поменялось на 180 градусов. Из-за этого состояния я начала думать, что уж лучше мне было бы уже 80... И я уверена, что это всё произошло не из-за того, что мне пора переосмыслить свои ориентиры и найти этот смысл. Я видела этот смысл до панической атаки. Но вот смогла же я почему-то ощутить эту бессмысленность, которая сейчас пугает и преследует меня. А я так хочу радоваться жизни! Я так хочу бороться с этим! Но пока ничего не помогает! Подскажите, что это со мной (это невроз или что похуже)? Это лечится? И к какому врачу мне стоит обратиться? Смогу ли я избавиться от этого ощущения загнанности и бессмысленности всего вокруг и страха перед этим ощущением? Я буду очень благодарна вам за ответ на каждый вопрос! Мне так нужна ваша помощь! Заранее большое спасибо!
Да, все описанные Вами ощущения, как во время приступа, так и после него - "всего лишь" проявления панического расстройства (F41.0 по МКБ-10). Это тревожный невроз - не больше того. Паническая атака, по сути, представляет собой симпато-адреналовый вегетативный криз - грубо говоря, избыток адреналина в крови. При грамотном подходе все лечится полностью без проблем у врача-психотерапевта.
Консультация психотерапевта на тему «Боязнь ощущения бессмысленности всего вокруг» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 января 2015
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online