Консультации / Кардиология

Высокое давление

Людмила, 58 лет. Около полугода назад стало часто подниматься давление, врач назначил вначале ровел, потом берлиприл 5мл 1 раз в день ежедневно. Принимая берлинприл, всё равно давление поднимается до 140х90 и выше каждый день, ощущаются боли в сердце. Принимаю для снижения капотен. Подскажите, пожалуйста, какой препарат лучше пить постоянно, чтобы не было скачков давления?
К вопросу приложено фото
Уважаемая Людмила! По-видимому, принимаемая Вами доза препарата недостаточна, соберите дневник АД в течение недели (утро, день, вечер) и повторно обратитесь к врачу. Можно пробовать увеличивать дозу берлиприла или добавить другой препарат - например конкор или амлодипин, обсудите с врачом показания и противопоказания. Капотен - препарат для скорой помощи, не подходит для постоянного приема из-за короткого действия. С уважением, В.В.Рамеев