Консультации / Педиатрия

Желтуха новорожденного

Здравствуйте! Я беременна, скоро рожать. У меня синдром жильбера (общий билирубин всегда в пределах 20-25 ед.). Надо ли после родов брать у ребенка анализ на уровень билирубина и вообще потребуется ли какие-либо дополнительное наблюдение за малышом? Когда рожала первенца, педиатр в роддоме сказала, связи нет, желтизна сама пройдет и в результате во время планового обследования в один месяц был выявлен сильно превышающий норму билирубин и нас направили в стационар. Подозреваю, что была ошибка педиатра, боюсь вновь наступить на те же грабли.
Здравствуйте! После родов проконсультируйтесь в роддоме с неонатологом, в любом случае ребенку берут кровь в первые часы после рождения, если роды в срок, вероятность желтухи новорожденных очень низкая, так как ребенок рождается зрелым. И действительно, связи между вашим синдромом и желтухой новорожденного нет. Но синдром Жильбера - генетика, так что вполне вероятно, что у ребенка в пубертате этот синдром может проявиться.