Консультации / Неврология

Висячая стопа

Здравствуйте. Мне 23 года. Чуть меньше месяца назад, проснувшись с утра, обнаружил, что правая стопа отказывается подниматься вверх, не могу стоять на правой пятке как раньше, а при ходьбе стопа как бы свисает, из за чего приходится ее выбрасывать в перед и шлепать ею, что бы не споткнутся. Плюс ко всему появилось онемение с верху самой стопы и от стопы вверх до колена с правой стороны. Перед сном сидел на кресле подогнув правую ногу под себя(скорее всего из за этого все и случилось, хотя и раньше так делал без последствий). Никаких травм перед этим не было, перед сном все еще было в порядке. Решил изначально, что отсидел, сильно ногу не напрягал, думал само пройдет. На данный момент, спустя почти месяц, стопа постепенно начала подниматься, когда на весу, но не до конца, немота немного ушла, в стоячем положении правая стопа не поднимается на пятку по прежнему, такое чувство, будто нет сил в мышце, пальцы поднимаются немного, дискомфорт при ходьбе остался. Вроде бы и улучшилась ситуация, но не особо, соответственно у меня вопрос: стоит ли ходить по врачам и больницам или динамика улучшения как и при лечении и не стоит беспокоится? Читал вроде как должно пройти через 3-4 месяца и никакие лекарства и процедуры никак не влияют на ситуацию(если отсидел ногу), не хотелось бы тратить лишние деньги. И еще один вопрос: какой минимальный срок восстановления работоспособности малоберцового нерва при консервативном лечении встречался в вашей практике или может вы знаете случаи у других докторов? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте. Общего подхода к определению прогноза не существует. Возможно, на ваши переферические нервы оказывают действие интоксикация или обменные нарушения (сахарный диабет, гипотиреоз), которые приведут к ускорению выздоровления. Препаратов гарантированно улучшающих прогноз, ускоряющих выздоровление, не существует. Чтобы более обоснованно судить о прогнозе - выполните стимуляционную электронейромиографию правой ноги и обратитесь с результатами исследования к врачу-неврологу лично.