Консультации / Отоларингология

Re бак посев мазка из носа 2-х летнего ребенка показал обильный рост энтерококка faecalis и скудный рост стафилококка зол

Здравствуйте, спасибо за то ,что ответили.По вашей рекомендации описываю проблему подробнее:мой 2-х -летний ребенок страдает частыми насморками.С этой проблемой мы обратились к нашему постоянному педиатру.Диагноз был поставлен острый ринит.Назначены были инъекции полиоксидоний по 0,3 мл , и после сдачи бак-посева мазка из носика ,промывание физ р-ром и капать 3 р в день оставшийся р-р полиоксидония интерназально. Отправляю ответ мазка.На момент получения ответа ребенок здоров , в следствие чего антибиотики назначены не были.Педиатр прописал секстафаг по 3 кап 4-5 р в д в теч 10 дн. Вопрос: насколько патогенны энтерококки в носу? И эффективен ли секстафаг в нашем случае.
К вопросу приложено фото
Должен заметить, что не всегда микроорганизмы, обнаруживаемые в мазках из полости глотки или носа являются причиной того или иного заболевания. Практика показывает, что при тяжёлом воспалении посев часто не даёт роста. И наоборот, в полости носа совершенно здоровых людей обнаруживаются те или иные условно патогенные микробы. Если Ваш ребёнок сейчас совершенно здоров, не стоит беспокоиться. И лечить его тоже не надо.