Консультации / Урология

Боли в области лобка

Добрый день. Примерно 2 месяца назад появились достаточно сильные боли в области лобка, в основном в правой и левой его части. В основном проявлялись при занятии спортом (занимаюсь подвижными играми), при ходьбе по скользкой поверхности. Также особенно сильно боли чувствовались вечером, когда приходил домой и ложился на кровать отдыхать. Боль распространялась на всю нижнюю часть живота и отдавала в яички, особенно в правое, его сильно ломило. Также несколько ухудшилась эрекция. Через неделю после начала этих болей обратился к урологу. Было сделано узи предстательной железы, его результаты: размеры поперечный 4,35, передне-задний 2.73, Верхне-нижний 4.62, Объем - 22,52, контуры ровные, нечеткие, симметрия сохранена, капсула прослеживается на всем протяжении, эхоструктура однородная, эхогенность снижена, везикулы увеличены с обеих сторон, мочевой пузырь не полный, стенка не утолщена, остаточная моча 30 мл. А также был проведен ряд анализов. Выделенные результаты: исследование отделяемого урогенитального тракта: микрофлора смешанная, обильная, gardnerella vaginalis - обнаружены единичные ключевые клетки, candida - обнаружены споры. Анализ мочи общий: белок - следы г/л, лейкоциты 12-18 в п\зр, редко скопления до 30, эпителий 2-3 в п\зр. Врачом был поставлен диагноз - хронический простатит в стадии обострения. Было назначено следующее лечение: 6 сеансов физиотерапии (прогревание с помощью микроволн, как я понял), массажа простаты, также в эти 6 сеансов делали какой-то укол в область лобка и противовоспалительные капельницы. Кроме того, был назначен флексид, бифиформ, флюкостат и вольтарен. Врач гарантировал, что после этого лечения все симптомы уйдут и больше не будут беспокоить. Как мне показалось, симптомы действительно ушли, кроме болей при напряжении нижней части пресса (к примеру, когда поднимался с кровати, опять отдавалось в правую и левую части лобка). Но через 11 дней практически все симптомы вернулись обратно с практически той же силой. После этого я обратился к другому врачу, который провел узи и ряд анализов. На узи у врача возникло подозрение на воспаление семенных пузырьков, после чего он назначил спермограмму. Анализ соскоб: gardnerella vaginalis не обнаружено, candida albicans не обнаружено. Спермограмма: объем 2.0, Консистенция вязкая, разжижение через 60, вязкость 0.3, Цвет серовато - желтый, запах цветов каштана, ph 8.0, Мутность мутная, слизь нет, количество сперматозоидов 66, 132, активно подвижные - 40, малоподвижные 30, с манежным и маятникообразным движением 1, неподвижные спермотазоиды 39,жизнеспособность 80, агглютинация нет, агрегация нет, лейкоциты 0,3 млн в 1 мл, эритроциты нет, макрофаги нет, амилоидные тельца нет, лецитиновые зерна много, нормальные спермотазоиды 80, патологические формы 20, незрелые 1. На основе этих исследований, врач сказал, что "если воспаление и было, то его сейчас нет" и что "можно сказать, что все в порядке". И что мне показалось странным, на основе хороших (по его словам) анализов, был поставлен диагноз простатоз. Как я понял из объяснения врача, это связано с застоем крови. Был назначен детралекс и простамол уно. 2 Недели лечения этими препаратами не дали никакого результата, поэтому был вынужден обращаться сюда. На данный момент беспокоят боли в правой и левой частях лобка при напряжении пресса, ходьбе, занятиях спортом, ходьбе по скользкой поверхности. Замечаю, что боли усиливаются после принятия алкоголя, а также после курения кальяна. Также присутствует достаточно сильное ухудшение эрекции (причем, как мне кажется, сейчас оно стало сопровождаться еще и некоторой потерей сексуального влечения). Подскажите, пожалуйста, правильно ли, на ваш взгляд, поставлен диагноз ? Есть ли смысл пройти какие-то еще исследования? Стоит ли обращаться еще к одному врачу? Заранее спасибо!
Это синдром тазовой боли. С похожей симптоматикой пациенты проходят не один круг врачей. Меняют клиники и даже города. Тактика дообследования и лечения в данном случае до смешного просты, но я умышленно не буду озвучивать мысль в интернете дабы не провоцировать ни вас ни другую аудиторию читателей к самолечению. Если интересует конкретика - звоните, пишите на сайт клиники я подробно вам отвечу на вопросы.