Консультации / Педиатрия

Первая ревакцинация

Здравствуйте! Вакцинацию пентаксимом мы делали по такой схеме: в 3 мес., 4,5 И 6,5 мес. Сейчас нам 1г8 мес.Правильно ли сейчас делать ревакцинацию или мы упустили время? Когда делать 2 ревакцинацию? Надо ли готовиться к ревакцинации? (Наш педиатр сказал, что не надо), к предыдущим вакцинациям готовоились, пили фенистил по 5 кап 2 раза 3 дня до прививки и после. Спасибо за ответ!
Здравствуйте! Вы можете сделать ревакцинацию в любое время при условии, что ваш ребенок полностью здоров. Ограничений по срокам у данной прививки нет, так что вы не пропустили время. Просто у вас выходит индивидуальный график вакцинации. Подготовка стандартная, такая же как и к любой другой прививке. Антигистамины за 2-3 дня перед прививкой, и 3-5 дней после. Перед поликлиникой обработайте преддверие носа ребенка гелем с интерфероном, после посещения мед учреждения, промойте нос любым изотоническим раствором. После вакцинации в течение 20-40 минут находитесь у кабинета врача. Дома контролируйте температуру ребенка. При повышении температуры тела нужно иметь наготове жаропонижающие средства. Перед вакцинацией сдайте клинический анализ крови и общий анализ мочи.
Татьяна николаевна, большое спасибо за ответ! Еще хотела спросить, надо ли капать полиомиелит после 1 ревакцинации пентаксима?
Здравствуйте! По календарю должна быть первая ревакцинация полиомиелита в полтора года. Если у вас время совпадает с планируемой прививкой пентаксима, то да, вы можете сразу сделать и ОПВ.