Консультации / Хирургия

Обработка раны в области ногтя который удалили

Уронил гантелю на палец и порвал его(кость была даже видна) хирург осмотрел, наложил 5 швов и удалил ноготь.(Он отваливался почти) позже, перед обработкой раны , я снял бинт вспомощью перекиси водорода. Чтоб не было излишних затруднений в следующий раз я накрыл палец вощеной бумажкой ... Она прилипла к ране , половино содрать смог, а остальную пришлось оставить. Она перемешалась с кровью и прилипла..Потом насыпал туда стрептоцид чтоб кровотечение остановилось. Бабушка намазала стрептоцидовой мазью и накрыла пакетом и бинт наложила. В общем вопрос таков. Можно ли вообще пакетом накрывать рану?
К вопросу приложено фото
Нельзя пакетом накрывать рану. В раннем послеоперационном периоде перевязку необходимо делать только в медучреждении...