Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Амебиаз

В прошлом году после незащищенного секса (а также орального) через 3 недели были высыпания на шее и на коже головы и сильная интоксикация, кал похож на овечий. На тот момент к врачу не обратилась.. Через 5 месяцев был тот же партнер, но уже защищенный секс. После этого через 4 недели в течении месяца шла желтая слизь с кровью, потом все прошло. Через месяц еще стала побаливать печень и желчный. В один день ощутила сильный приступ в желчном и в течении 2 недель ежедневно чувствовала сильную желчь в кишечнике. Стала пить травяные сборы (полынь, пижма, зверобой).Обращалась к врачам. Все анализы в норме, анализ на инфекции отрицательный, на паразитов (токсокары, описторхи, лямблии, трихинеллы - минус). Раз в 2 месяца пропивала курс для печени и ферменты - ничего не помогало. Делала проверку кишечника на предмет язв - ничего не обнаружено, обнаружили сигмоидит и слизистая гиперемирована и отечна (няк и болезнь крона исключили). Фиброгастроскопия показала хронический панкреатит и вся слизистая гиперемирована также. Так вышло, что лечилась от цистита, врач выписывала пить препарат полимик (на 5 день почувствовала сильные диспептические ощущения в почках, печени и кишечнике). Пропила его 7 дней. Сейчас прошло уже 2 месяца после этого препарата . Наблюдаю симптомы гастроэнтероколита, стала болеть поджелудочная и печень справа и сверху. Наблюдаю приступы тахикардии, все время хочется есть и пить. Иногда подташнивает. Может ли это быть рецидивирущий амебиаз? Какими анализами его можно выявить?
Здравствуйте! Маловероятно. Кал на простейшие в теплом виде, ПЦР кала на амебиаз. С ув., Александров П.А.
Консультация врача инфекциониста на тему «Амебиаз» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 января 2015
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov