Консультации / Педиатрия

Прививки

Подскажите пож-ста. Ребенку сделали 2 акдс, вторую очень плохо перенес. Делали бесплатную в гос.Поликлинике. Делать третью очень боюсь. Можно ли после бесплатной,сделать инфанрикс, не будет ли никаких последствий из-за смены препарата. Спасибо
Здравствуйте! Эта вакцина содержит ацеллюлярный (бесклеточный) коклюшный компонент, который является наиболее реактогенным. Такая вакцина , действительно, считается наименее реактогенной. Продолжать и заканчивать вакцинацию разрешено с помощью любой вакцины, которая зарегистрирована у нас в стране. Спросите своего педиатра, как лучше подготовиться к вакцинации, чтобы снизить риск реакции. Обычно рекомендуют антигистаминное и противовоспалительное. Вид и курс препарата должен выбрать врач.