Консультации / Дерматология и косметология

Маленькие подкожные пузырики на фалангах пальцев

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,на руках,возле ногтевой пластины вздулись маленькие пузырики под кожей,что это может быть проснулась в понедельник утром,чесались эти места и подушечки пальцев как будто "горели",вечером на тыльной стороне возле ногтевой пластины появились пузырьки подкожные зуда не было,сегодня утром так же есть они, зуда нет,но беспокоит от чего это может быть совпало с маникюром шеллаком,но повреждения сыпью на 3 пальцах из 10,на правой руке только на безымянном,но на ладони сегодня так же появились пара этих маленьких шишечек,не чешутся к врачу нет возможности сходить сейчас,ногти вечером сниму,но что это могло бы быть?И как убрать эту сыпь??? Ниже фото с такими же "пузырьками"
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вероятно у Вас контактный аллергический дерматит. Появлению сыпи возможно способствовало нанесение шеллака, контакт с раздражающими кожу веществами ( моющие средства, бытовая химия) , применение косметических средств ( крем для рук). Соответственно устраните эти факторы, соблюдайте гипоаллергенную диету. Можете принимать антигистаминные препараты ( если Вы небеременная и некормящая), например цетрин по 1 т. 1 раз в день 7 дней. Наружно можно крем пантенол или бепантен.