Консультации / Гинекология

Киста яичника и беременность

Здравствуйте! У меня вторая беременность (срок 15-16 недель). Киста правого яичника с 2009 года. Несколько раз лечила. Киста была и во время первой беременности. Узи от 11.11.14 Г (акушерский срок 7 недель, по узи 6 нед. 2 Дня) размеры правого яичника: длина – 39мм, ширина 35 мм, толщина 39 мм. Внутренняя структура правого яичника: желтое тело 24-24 мм, + анэхогенное кистозное образование 28-28-31 мм. Узи от 17.12.14 Г (11 нед 6 дней беременности) справа анэхогенное образование 26-26 мм высоко – киста на ножке, внутренние стенки не ровные, шероховатые при удк (или цдк – не разберу) по периферии. Пристеночное капиллярное эхогенное разрастание 4,5 мм в диаметре. Анализ са125 от 17.11.14 Г (7-8 недель беременности) – 45,24 (норма 0 - 35). Есть ли опасность от этой кисты? Стоит ли удалять ее во время беременности? Я предполагала, что ее удалят во время кесарева сечения. Заранее спасибо за ответ!!!
Добрый день. Киста яичника во время беременности возникает не часто. Не стоит удалять ее в плановом порядке, без определенных показаний. Но имеется опасность ее перекрута по мере роста беременности. Вероятно, у вас есть показания к оперативному родоразрешению. Из-за кисты кесарево сечение не проводится. В случае возникновения боли сразу обращайтесь к гинекологический стационар.