Тяжесть после удаления желчного пузыря

анонимно, женщина, 30 лет
Здравствуйте, 10 месяцев назад удалили желчный пузырь. Пока придерживалась диеты (все отварное) ничего не беспокоило. Как только начала есть все подряд ощущается тяжесть в области желудка и поджелудочной. Скажите, после операции всю жизнь надо есть все отварное? Опасно ли переедание? Могут ли опять образоваться камни?

Отвечает Мосин Сергей Валерьевич
хирург
Здравствуйте. Вообще, обычно после операции через 1,5-2 месяца можно есть все подряд. Похоже, что у вас так называемый "Постхолецистэктомический синдром". Под этим названием, как правило, скрываются хронический панкреатит, гастрит, "папиллит" или другие, более редкие заболевания или какие-либо функциональные нарушения, развившиеся после операции (не обязательно "в результате" операции, просто по времени возникновения "после" неё). В идеале, вам лучше обратиться к гастроэнтерологу, который, возможно, назначит какое-либо обследование, или без него назначит какое-то лечение. Переедание вообще само по себе не очень хорошо, но в целом для вас "не опасно". В очень редких случаях камни могут образоваться снова, уже в желчных протоках, или в них "остаётся" камень после операции, что тоже бывает очень редко.