Консультации / Хирургия

Тяжесть после удаления желчного пузыря

Здравствуйте, 10 месяцев назад удалили желчный пузырь. Пока придерживалась диеты (все отварное) ничего не беспокоило. Как только начала есть все подряд ощущается тяжесть в области желудка и поджелудочной. Скажите, после операции всю жизнь надо есть все отварное? Опасно ли переедание? Могут ли опять образоваться камни?
Здравствуйте. Вообще, обычно после операции через 1,5-2 месяца можно есть все подряд. Похоже, что у вас так называемый "Постхолецистэктомический синдром". Под этим названием, как правило, скрываются хронический панкреатит, гастрит, "папиллит" или другие, более редкие заболевания или какие-либо функциональные нарушения, развившиеся после операции (не обязательно "в результате" операции, просто по времени возникновения "после" неё). В идеале, вам лучше обратиться к гастроэнтерологу, который, возможно, назначит какое-либо обследование, или без него назначит какое-то лечение. Переедание вообще само по себе не очень хорошо, но в целом для вас "не опасно". В очень редких случаях камни могут образоваться снова, уже в желчных протоках, или в них "остаётся" камень после операции, что тоже бывает очень редко.