Консультации / Кардиология

Замена препаратов из-за побочных действий

Добрый день! Мой муж в конце декабря перенес инфаркт и последующее стентирование. Назначены препараты: аспирин кардио, клопидогрель (плавикс), аторвастатин, ранитидин, бисопролол, верошпирон. Через 5 дней началась диарея, проявляется чаще всего ночью, из-за чего под подозрение попали ранитидин и аторвастатин. Ранитидин заменили на омез, но ничего не изменилось. На что можно попробовать заменить аторвастатин? У нас сейчас российский. Или дело может быть не в нем?
А) на оригинальный аторвастатин (липримар) Б) на розувастатин (крестор) в дозе 1:2 (40 мг аторва = 20 мг розува). Ни в коем случае нельзя отменять статины, в вашей ситуации это смертельно. Надо именно подбирать препараты и дозы.