Консультации / Кардиология

Замена препаратов из-за побочных действий

Добрый день! Мой муж в конце декабря перенес инфаркт и последующее стентирование. Назначены препараты: аспирин кардио, клопидогрель (плавикс), аторвастатин, ранитидин, бисопролол, верошпирон. Через 5 дней началась диарея, проявляется чаще всего ночью, из-за чего под подозрение попали ранитидин и аторвастатин. Ранитидин заменили на омез, но ничего не изменилось. На что можно попробовать заменить аторвастатин? У нас сейчас российский. Или дело может быть не в нем?
А) на оригинальный аторвастатин (липримар) Б) на розувастатин (крестор) в дозе 1:2 (40 мг аторва = 20 мг розува). Ни в коем случае нельзя отменять статины, в вашей ситуации это смертельно. Надо именно подбирать препараты и дозы.
Консультация врача кардиолога на тему «Замена препаратов из-за побочных действий» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 января 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.