Консультации / Хирургия

Камень в желчном пузыре

Здравствуйте! Мне 30. У меня сд1 типа, инсулиновая помпа. Два года назад, после беременности и кс, обнаружены камни в желчном пузыре. Полтора года я принимала урсосан. Результаты узи от 31.12.2015 Г.: Желчный пузырь 6,8 см на 3,4 см; форма - обычная; стенки не утолщены 0,2 - 0,3 см; просвет не однородный; конкременты определяются 0,3 - 0,5 см, смещаются, с эхо - тенью (узист сказал, что размером 0,5 один камень и именно он дает нечеткую тень, другие камни меньше и тени не дают ). Заключение: эхо - картина мелких конкрементов желчного пузыря, диффузных изменений парехимы поджелудочной железы. Для сравнения узи от 14.12.2014 Г.: Смещающиеся гиерэхогенные структуры (7 - 9) до 0,2 - 0,3 см и единственный до 0,5 см с мягкой акустической тенью. Анализы в норме (биохимия, оам, оак) гастроэнтеролог направляет на консультацию к хирургу и рекомендует удалять желчный пузырь. Необходимо ли делать операцию по удалению, есть ли альтернативы и адекватны ли они? Возможно ли растворение камней урсосаном? Обязательно ли удаление желчного пузыря или возможно дробление, адекватно ли дробление в данной ситуации? Спасибо за ответ.
Здравствуйте. Никакого дробления! Удалять или нет надо решать на месте - какие жалобы, какая клиника, данные обследования, наличие сопутствующих заболеваний, консультация эндокринолога, кардиолога, анестезиолога, хирурга. И только после выполнения всех этих пунктов надо принимать решение. Здоровья Вам. PS! Через интернет Вы эту свою проблему не решите, да так ее решать и не надо.